Первая зимняя спартакиада Карелии (к 50-летию со дня открытия)

Со 2 по 6 февраля 1958 года в городе Петрозаводске состоялось большое событие в спортивной жизни республики - торжественное открытие первой зимней спартакиады Карелии.

Она всколыхнула многие спортивные коллективы республики. Всего в подготовительных соревнованиях приняло участие более 28500 человек. В республиканской спартакиаде участвовало более 1200 спортсменов, среди которых были представители всех районов Карелии, представители 35-ти производственных коллективов.

Праздник открылся парадом спортсменов на стадионе общества «Труд».

В соревнованиях по городкам на льду приняли участие команды Кондопожского деревообделочного завода, Сегежского целлюлозно-бумажного и деревообрабатывающего комбината, Онежского завода, комбината «Харлу», Петрозаводского железнодорожного узла. Первое место выиграли железнодорожники. Второе место заняли сегежцы, третье – спортсмены Онежского завода.

Хоккей в 1958 году был еще совсем молодым видом спорта, тем не менее, уже сотни спортсменов в республике играли в эту увлекательнейшую игру. Во время спартакиады состоялась встреча по хоккею с мячом на первенство РСФСР. В ней приняли участие петрозаводская команда общества «Труд» и команда Ленинградской области. Игра закончилась со счетом 7 : 0 в пользу петрозаводчан. В хоккее с шайбой среди юношеских команд одержали победу представители спортивного общества «Спартак».

В состязаниях по фигурному катанию приняли участие 16 спортсменов. Звание чемпионов завоевали представители общества «Динамо» Валентина Михеева, Тамара Лукина, Виктор Тиккоев, студент Карельского педагогического института Владимир Тарасов.

В соревнованиях по конькобежному спорту приняли участие более ста спортсменов. Среди мужчин по сумме четырех дистанций (500, 1500, 5000, 10000 метров) первое место завоевал студент Карельского педагогического института Виктор Волков, второе место – Сергей Явнишкис, третье – Владимир Лисунов. Командное первенство досталось представителям Окружного спортивного клуба в составе В. Лисунова, Ю. Чанжалова, В. Богданова, Ю. Скрипина, Колесникова. В забегах женщин на 500 метров победили Т. Яблокова, Н. Врублевская, В. Жухарева, Г. Ошевнева. Новый рекорд Карелии по сумме многоборья – 221,699 очков – установила Тамара Яблокова.

В районе Сулажгоры состоялись лыжные состязания. В эстафете 4 по 10 км команду Петрозаводска представляли В. Соловьев, А. Устимов, В. Фокин, Ю. Данилов. Команда показала лучший результат - 2 часа 46 минут 7 секунд. В лыжной гонке на 30 км у мужчин к старту пришли 180 участников, из них 19 показали результат первого спортивного разряда, 98 спортсменов – второго разряда. Одними из сильнейших были электромеханик Кедрозерского лесопункта П. Герасимов, представитель Хелюльской мебельной фабрики С. Архипов, токарь Онежского завода А. Филькин. В состязаниях на 50 км на старт вышло 23 спортсмена. Лидером гонки стал армеец Вениамин Кудрин с результатом 3 часа 22 минуты 14 секунд. Однако за нарушение правил В. Кудрина сняли с соревнований, и первое место досталось его одноклубнику армейцу В. Булыгину.

Среди женщин-лыжниц лидировали петрозаводчанки. Эстафетный бег выиграла команда города Петрозаводска, в составе которой были: Н. Сытник, К. Андреева, Л. Васильева, К. Мартынова. Второе место досталось команде Калевальского района в составе Л. Лукиной, З. Гомоновой, В. Торвинен, А. Лесонен. В состязаниях лыжниц в гонке на 10 км победила работница Онежского завода Клавдия Мартынова, пробежавшая дистанцию с результатом – 44 мин. 14 сек. Второе место выиграла Нина Сытник, представительница общества «Динамо» с результатом 45 мин. 10 сек.

По итогам спартакиады были определены и награждены лучшие. Победителем в группе спортивных обществ стал коллектив Окружного спортивного клуба. Среди городов и районов лучшими были признаны спортсмены города Петрозаводска. В группе организаций и предприятий самые высокие спортивные результаты показали работники Петрозаводского железнодорожного узла.

Спартакиада доставила много ярких и запоминающихся впечатлений многочисленным зрителям, которые давно ждали наступления этого праздничного события, внимательно следили за перипетиями спортивной борьбы.