17
1977 г.
Первый зимний спортивный праздник Карелии «Онежские старты»
(к 35-летию со дня проведения)

С 17 по 20 февраля 1977 года в городе Петрозаводске состоялся Первый зимний спортивный праздник Карелии «Онежские старты». Он был посвящён 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Торжественное открытие праздника прошло 19 февраля в столице республики на площади Ленина. В этот день состоялся парад, в котором приняли участие около 2 тысяч спортсменов, представителей всех зимних видов спорта. По проспекту Карла Маркса прошла колонна, впереди которой были ветераны карельского спорта – многократные чемпионы республиканских народных лыжных праздников М. Э. Сеппеля и Г. Г. Парамошков, ветеран конькобежного спорта, участник III Всесоюзного зимнего праздника в 1927 году М. П. Осиев, известные спортсмены Е. Филиппов и А. Костылев.

В дни праздника спортсмены соревновались в лыжных гонках, прыжках с трамплина, биатлоне, гонках на коньках. Основным видом соревнований была лыжная эстафета. Женскую и мужскую гонки выиграли спортсменки из г. Ленинграда.

На ледовых дорожках стадиона «Динамо» проходили состязания конькобежцев. Абсолютным чемпионом «Онежских стартов» в многоборье среди мужчин стал Ю. Хлебников из г. Сортавала, среди женщин первой стала мастер спорта из г. Петрозаводска Л. Морозова.

В соревнованиях по прыжкам с трамплина самый длинный прыжок и лучшую технику полёта продемонстрировал мастер спорта из Петрозаводска В. Козлов. Он и занял высшую ступеньку пьедестала почёта. В лыжном двоеборье победил мастер спорта В. Чуйкин (г. Сортавала).

Представители горнолыжного спорта соревновались в окрестностях посёлка Ялгуба на трассах, сооружённых и оборудованных силами энтузиастов из Петрозаводской горнолыжной секции. В специальном слаломе первое место среди женщин заняла ученица Медвежьегорской железнодорожной школы Л. Разуваева. В соревнованиях среди мужчин - мастер спорта из г. Медвежьегорска М. Коновалов.

В состязаниях хоккейных команд победила команда Ленинского района Петрозаводска, состоящая в основном из спортсменов «Жилстройтреста». Она отлично провела все встречи. У кондопожан хоккеисты Ленинского района выиграли со счётом 9 : 3, у пряжинцев – 9 : 4. Встреча хоккейных команд Ленинского и Октябрьского районов Петрозаводска завершилась успехом спортсменов Ленинского района.

В дни праздника многие тысячи горожан совершили лыжные походы в популярнейшие места отдыха - на «Фонтан» и в местечко Чёртов стул. Все они на финише получили специальные удостоверения и эмблему «Онежские старты».

Только в официальных финальных соревнованиях приняли участие 2 тысячи спортсменов из команд восемнадцати районов Карелии, спортивных обществ Мурманской, Ленинградской, Вологодской областей и Коми АССР. 15 предприятий города Петрозаводска провели спартакиады в своих коллективах.

На праздник приехали гости из других стран - спортсмены из округа-побратима Нойбранденбург (Германия).

20 февраля, в заключительный день праздника, в состязаниях различного ранга соревновались за победу около 6 тысяч спортсменов. Ареной интересных лыжных состязаний стал берег Онежского озера, где на лыжню вышли школьники Петрозаводска – участники финальных соревнований «Старты надежд». Было много болельщиков. Призовые места распределились следующим образом. На первом месте – средняя школа № 7, на втором – 27-я средняя школа, на третьем – 37-я средняя школа.

Праздник «Онежские старты» стал большим событием в спортивной жизни Карелии. Была заложена традиция ежегодного проведения такого массового и популярного у горожан спортивного мероприятия. Сегодня в программу «Онежских стартов» входят состязания по основным зимним видам спорта, а также соревнование участников праздника в традиционном лыжном пробеге.

БИБЛИОГРАФИЯ

См.: Сегодня – первые старты финала зимнего спортивного праздника Карелии : [подборка ст.] // Лен. правда. – 1977. - 17 февр.; Давыдов, Е. Онежские старты / Е. Давыдов // Лен. правда. - 1977. - 20 февр.; Давыдов, Е. Шесть тысяч победителей : завершился первый зим. спортив. праздник Карелии «Онежские старты» / Е. Давыдов // Лен. правда. – 1977. – 22 февр.; Праздник молодости и здоровья // Комсомолец. – 1977. – 22 февр.