Новости
22/06/2026. Просветительская программа «От петроглифов до СМС-ок»
22 июня участники проекта «Лето с Национальной библиотекой» совершили путешествие во времени и узнали, каким образом люди раньше передавали информацию друг другу. Для ребят была проведена просветительская программа «От петроглифов до СМС-ок».
Юные этнографы открыли для себя петроглифы, узелковое письмо, берестяные грамоты и смогли поупражняться в письме на глиняных табличках. Окнувшись в век электромагнитного телеграфа, познакомились с азбукой Морзе и зашифровали с её помощью собственные имена и даже целые фразы. Эра пейджеров и кнопочных телефонов удивила юных любителей гаджетов способом передачи кратких сообщений – предком современных электронных писем и мессенджеров. В завершение мероприятия ребята создали ретрооткрытку «Привет из Петрозаводска!»
Увлекательные книги по теме программы вы сможете найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Карелии.


















